Les Français dans les challengers
5 participants
Page 1 sur 3
Page 1 sur 3 • 1, 2, 3
Les Français dans les challengers
Pour la nouvelle saison, on vous propose de suivre ici les Français sur le circuit challenger.
A vous, à nous de faire part de vos espoirs, de vos pronostiques!
Semaine 1
- NOUMEA, 75 000 $, sur dur
1er tour
Walter (FRA, W.C.) - Qualifié
[3] De Schepper (FRA) - Vagnozzi (ITA)
Serra (FRA) - Teixeira (FRA)
Rufin (FRA) - [5] Gensse (FRA)
Rodrigues (FRA) - [8] Bemelmans (BEL)
Michon (FRA, W.C.) - Rieschick (GER)
Guez (FRA) - [4] Munoz-de la Nava (ESP)
[6] Clément (FRA) - Burquier (FRA)
Dasnieres de Veigy (FRA) - N'Godrela (FRA, W.C.)
Jouan (FRA) - Qualifié
[2] Chardy (FRA) - Lojda (CZE)
- SAO PAULO, 35 000 $, sur dur
1er tour
Devilder (FRA) - Qualifié
A vous, à nous de faire part de vos espoirs, de vos pronostiques!
Semaine 1
- NOUMEA, 75 000 $, sur dur
1er tour
Walter (FRA, W.C.) - Qualifié
[3] De Schepper (FRA) - Vagnozzi (ITA)
Serra (FRA) - Teixeira (FRA)
Rufin (FRA) - [5] Gensse (FRA)
Rodrigues (FRA) - [8] Bemelmans (BEL)
Michon (FRA, W.C.) - Rieschick (GER)
Guez (FRA) - [4] Munoz-de la Nava (ESP)
[6] Clément (FRA) - Burquier (FRA)
Dasnieres de Veigy (FRA) - N'Godrela (FRA, W.C.)
Jouan (FRA) - Qualifié
[2] Chardy (FRA) - Lojda (CZE)
- SAO PAULO, 35 000 $, sur dur
1er tour
Devilder (FRA) - Qualifié
Re: Les Français dans les challengers
à Nouméa, sur les 4 Français tête de série, Jérémy Chardy me semblei archi favori pour remporter le tournoi même en face de l'Américain Russell tête de série 1. Vu sa fin de saison difficile, pas évident d'imaginer le parcours de Kenny De Schepper, à l'inverse Mathieu Rodrigues pourrait bien faire tomber la tête de série 8.
Re: Les Français dans les challengers
Nouméa
1er tour:
(WC)Ludovic Walter (FRA) d. (q)Eric Scherer (GER) 6-2 6-2
[3] Kenny De Schepper (FRA) d. Simone Vagnozzi (ITA) 6-3 7-5
Michael Yani (USA) d. (q)Loic Perret (FRA) 6-0 6-1
Florent Serra (FRA) d. Maxime Teixeira (FRA) 6-0 6-3
Guillaume Rufin (FRA) d. [5] Augustin Gensse (FRA) 6-3 6-4
[8] Ruben Bemelmans (BEL) d. Mathieu Rodrigues (FRA) 7-6(15) 6-3
Sebastian Rieschick (GER) d. (WC)Axel Michon (FRA) 6-1 6-2
David Guez (FRA) d. [4] Daniel Munoz-De La Nava (ESP) 6-3 1-6 6-3
Grégoire Burquier (FRA) d. [6] Arnaud Clément (FRA) 2-6 6-4 7-5
Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) d. (WC)Nicolas N'Godrela (FRA) 6-2 6-1
Romain Jouan (FRA) d. (q)Matthew Barton (AUS) 6-4 7-5
[2] Jérémy Chardy (FRA) d. Dusan Lojda (CZE) 3-6 7-6(3) 6-3
2ème tour:
Adrian Menendez-Maceiras (ESP) d. (WC)Ludovic Walter (FRA) 6-3 7-6(4)
[3] Kenny De Schepper d. Michael Yani (USA) 6-3 3-6 6-4
Florent Serra (FRA) d. Guillaume Rufin (FRA) 3-6 6-3 7-6(12)
David Guez (FRA) d. Danai Udomchoke (THA) 6-2 6-3
Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) d. Grégoire Burquier (FRA) 3-6 6-2 7-5
[2] Jérémy Chardy (FRA) d. Romain Jouan (FRA) 6-4 3-6 7-6(6)
2 têtes de série françaises sont tombées, éliminées par d'autre Français, ça a été chaud pour Jérémy Chardy, c'est bon signe pour Romain Jouan pour les qualifs de l'Open d'Australie, tout comme pour David Guez qui fait tomber le n°4 du tableau. Kenny De Shepper rassure, finale en vue?
1er tour:
(WC)Ludovic Walter (FRA) d. (q)Eric Scherer (GER) 6-2 6-2
[3] Kenny De Schepper (FRA) d. Simone Vagnozzi (ITA) 6-3 7-5
Michael Yani (USA) d. (q)Loic Perret (FRA) 6-0 6-1
Florent Serra (FRA) d. Maxime Teixeira (FRA) 6-0 6-3
Guillaume Rufin (FRA) d. [5] Augustin Gensse (FRA) 6-3 6-4
[8] Ruben Bemelmans (BEL) d. Mathieu Rodrigues (FRA) 7-6(15) 6-3
Sebastian Rieschick (GER) d. (WC)Axel Michon (FRA) 6-1 6-2
David Guez (FRA) d. [4] Daniel Munoz-De La Nava (ESP) 6-3 1-6 6-3
Grégoire Burquier (FRA) d. [6] Arnaud Clément (FRA) 2-6 6-4 7-5
Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) d. (WC)Nicolas N'Godrela (FRA) 6-2 6-1
Romain Jouan (FRA) d. (q)Matthew Barton (AUS) 6-4 7-5
[2] Jérémy Chardy (FRA) d. Dusan Lojda (CZE) 3-6 7-6(3) 6-3
2ème tour:
Adrian Menendez-Maceiras (ESP) d. (WC)Ludovic Walter (FRA) 6-3 7-6(4)
[3] Kenny De Schepper d. Michael Yani (USA) 6-3 3-6 6-4
Florent Serra (FRA) d. Guillaume Rufin (FRA) 3-6 6-3 7-6(12)
David Guez (FRA) d. Danai Udomchoke (THA) 6-2 6-3
Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) d. Grégoire Burquier (FRA) 3-6 6-2 7-5
[2] Jérémy Chardy (FRA) d. Romain Jouan (FRA) 6-4 3-6 7-6(6)
2 têtes de série françaises sont tombées, éliminées par d'autre Français, ça a été chaud pour Jérémy Chardy, c'est bon signe pour Romain Jouan pour les qualifs de l'Open d'Australie, tout comme pour David Guez qui fait tomber le n°4 du tableau. Kenny De Shepper rassure, finale en vue?
Re: Les Français dans les challengers
5 français en 1/4 et il y en a aura 2 en 1/2, un Russell-De Schepper en 1/2 me plairait bien
Re: Les Français dans les challengers
Nouméa 1/4:
Florent Serra (FRA) d. [3] Kenny De Schepper 6-1 6-4
[8] Ruben Bemelmans (BEL) d. David Guez (FRA) 6-2 6-1
[2] Jérémy Chardy (FRA) d. Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) 7-6(4) 6-1
Sao Paulo 1er tour:
(q) Bruno Sant'Anna (BRA) d. Nicolas Devilder (FRA) 6-4 6-4
Florent Serra (FRA) d. [3] Kenny De Schepper 6-1 6-4
[8] Ruben Bemelmans (BEL) d. David Guez (FRA) 6-2 6-1
[2] Jérémy Chardy (FRA) d. Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) 7-6(4) 6-1
Sao Paulo 1er tour:
(q) Bruno Sant'Anna (BRA) d. Nicolas Devilder (FRA) 6-4 6-4
Ni l'un ni l'autre!! Après une saison qui l'a fait dégringolé au classement, ces bons résultats annoncent peut-être le retour de Florent Serra Jérémy devient le favori pour le titre, espérons une finale franco-française!jeremeag a écrit:un Russell-De Schepper en 1/2 me plairait bien
Re: Les Français dans les challengers
Nouméa
1/2 :
Menendez-Maceiras (ESP) b. Serra (FRA) 7-6(4) 6-3
[2] Jérémy Chardy (FRA) b. [8] Bemelmans (BEL) 7-5 7-6(4)
FINALE :
[2] Jérémy Chardy (FRA) - Menendez-Maceiras (ESP)
Allez Jérémy!!
1/2 :
Menendez-Maceiras (ESP) b. Serra (FRA) 7-6(4) 6-3
[2] Jérémy Chardy (FRA) b. [8] Bemelmans (BEL) 7-5 7-6(4)
FINALE :
[2] Jérémy Chardy (FRA) - Menendez-Maceiras (ESP)
Allez Jérémy!!
Re: Les Français dans les challengers
Semaine 4
- HEILBRONN, 85 000 €, Indoor
1er tour :
Augustin Gensse (FRA) - (WC) Benjamin Becker (GER)
- HONOLULU, 50 000 $, Dur
1er tour :
Axel Michon (FRA) - Qualifié
- BUCARAMANGA, 35 000 $, Terre battue
1er tour :
[1] Eric Prodon (FRA) - Carlos Salamanca (COL)
Jonathan Eysseric (FRA) - (WC) Matias Sborowitz (CHI)
Tirage pas facile pour Augustin Gensse, Eric Prodon en route pour un 8ème titre
- HEILBRONN, 85 000 €, Indoor
1er tour :
Augustin Gensse (FRA) - (WC) Benjamin Becker (GER)
- HONOLULU, 50 000 $, Dur
1er tour :
Axel Michon (FRA) - Qualifié
- BUCARAMANGA, 35 000 $, Terre battue
1er tour :
[1] Eric Prodon (FRA) - Carlos Salamanca (COL)
Jonathan Eysseric (FRA) - (WC) Matias Sborowitz (CHI)
Tirage pas facile pour Augustin Gensse, Eric Prodon en route pour un 8ème titre
Re: Les Français dans les challengers
C'est passé pour Prodon en 3 sets et pour Eysseric en 2
Summer- Messages : 142
Date d'inscription : 21/01/2010
Re: Les Français dans les challengers
- HEILBRONN, 85 000 €, Indoor
1er tour :
(WC) Benjamin Becker (GER) bat Augustin Gensse (FRA) 6-4 7-5
- HONOLULU, 50 000 $, Dur
1er tour :
(q) Olivier Sajous (HAI) bat Axel Michon (FRA) 6-4 6-3
- BUCARAMANGA, 35 000 $, Terre battue
1er tour :
[1] Eric Prodon (FRA) bat Carlos Salamanca (COL) 6-3 4-6 6-3
Jonathan Eysseric (FRA) bat (WC) Matias Sborowitz (CHI) 6-0 6-3
2ème tour :
[1] Eric Prodon (FRA) - Guilherme Clezar (BRA)
Jonathan Eysseric (FRA) - [4] Adrian Ungur (ROU)
Axel Michon n'a malheureusement toujours pas ouvert son compteur en challenger
1er tour :
(WC) Benjamin Becker (GER) bat Augustin Gensse (FRA) 6-4 7-5
- HONOLULU, 50 000 $, Dur
1er tour :
(q) Olivier Sajous (HAI) bat Axel Michon (FRA) 6-4 6-3
- BUCARAMANGA, 35 000 $, Terre battue
1er tour :
[1] Eric Prodon (FRA) bat Carlos Salamanca (COL) 6-3 4-6 6-3
Jonathan Eysseric (FRA) bat (WC) Matias Sborowitz (CHI) 6-0 6-3
2ème tour :
[1] Eric Prodon (FRA) - Guilherme Clezar (BRA)
Jonathan Eysseric (FRA) - [4] Adrian Ungur (ROU)
Axel Michon n'a malheureusement toujours pas ouvert son compteur en challenger
Re: Les Français dans les challengers
- BUCARAMANGA
2ème tour :
[1] Eric Prodon (FRA) bat Guilherme Clezar (BRA) 6-4 7-5
[4] Adrian Ungur (ROU) bat Jonathan Eysseric (FRA) 6-4 6-1
1/4 :
[1] Eric Prodon (FRA) bat [8] Julio Silva (BRA) 3-6 6-1 7-5
Eric est en 1/2, il affrontera la tête de série 6 Wayne Odesnik qui a fait tomber le n°3 Horacio Zeballos. La finale et le titre se rapprochent!
2ème tour :
[1] Eric Prodon (FRA) bat Guilherme Clezar (BRA) 6-4 7-5
[4] Adrian Ungur (ROU) bat Jonathan Eysseric (FRA) 6-4 6-1
1/4 :
[1] Eric Prodon (FRA) bat [8] Julio Silva (BRA) 3-6 6-1 7-5
Eric est en 1/2, il affrontera la tête de série 6 Wayne Odesnik qui a fait tomber le n°3 Horacio Zeballos. La finale et le titre se rapprochent!
Re: Les Français dans les challengers
Semaine 6
en attendant les qualifiés:
- QUIMPER, 42 500 €, Indoor
1er tour :
[1] Edouard Roger-Vasselin (FRA) - David Guez (FRA)
qualifié - Maxime Teixeira (FRA)
[4] Daniel Brands (GER) - (WC)Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA)
[7] Florent Serra (FRA) - Kenny De Schepper (FRA)
(WC)Romain Jouan (FRA) - Augustin Gensse (FRA)
(WC)Guillaume Rufin (FRA) vs [3] Malek Jaziri (TUN)
[8] Pablo Carreno-Busta (ESP) vs Arnaud Clement (FRA)
(WC)Paul-Henri Mathieu (FRA) vs Evgeny Donskoy (RUS)
Marc Gicquel (FRA) vs Dominik Meffert (GER)
- DALLAS, 100 000 $, Indoor
1er tour :
qualifié - Jonathan Eysseric (FRA)
en attendant les qualifiés:
- QUIMPER, 42 500 €, Indoor
1er tour :
[1] Edouard Roger-Vasselin (FRA) - David Guez (FRA)
qualifié - Maxime Teixeira (FRA)
[4] Daniel Brands (GER) - (WC)Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA)
[7] Florent Serra (FRA) - Kenny De Schepper (FRA)
(WC)Romain Jouan (FRA) - Augustin Gensse (FRA)
(WC)Guillaume Rufin (FRA) vs [3] Malek Jaziri (TUN)
[8] Pablo Carreno-Busta (ESP) vs Arnaud Clement (FRA)
(WC)Paul-Henri Mathieu (FRA) vs Evgeny Donskoy (RUS)
Marc Gicquel (FRA) vs Dominik Meffert (GER)
- DALLAS, 100 000 $, Indoor
1er tour :
qualifié - Jonathan Eysseric (FRA)
Re: Les Français dans les challengers
- QUIMPER, 42 500 €, Indoor
1er tour :
[1] Edouard Roger-Vasselin (FRA) - David Guez (FRA)
Maxime Teixeira (FRA) d. (q)Adrien Bossel (SUI) 6-4 6-3
Igor Sijsling (NED) d. (LL)Elie Rousset (FRA) 6-2 7-5
[4] Daniel Brands (GER) d. (WC)Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) 7-6(4) 6-4
(q)Laurent Rochette (FRA) d. (q)Olivier Patience (FRA) 6-4 7-6(1)
[7] Florent Serra (FRA) - Kenny De Schepper (FRA)
Augustin Gensse (FRA) d. (WC)Romain Jouan (FRA) 7-6(3) 6-7(3) 6-2
[3] Malek Jaziri (TUN) d. (WC)Guillaume Rufin (FRA) 6-4 6-4
[8] Pablo Carreno-Busta (ESP) vs Arnaud Clément (FRA)
Evgeny Donskoy (RUS) d. (WC)Paul-Henri Mathieu (FRA) 3-6 6-3 6-2
Marc Gicquel (FRA) d. Dominik Meffert (GER) 6-3 2-6 6-3
- DALLAS, 100 000 $, Indoor
1er tour :
(q)Clément Reix (FRA) d. Jonathan Eysseric (FRA) 6-4 0-6 6-1
1er tour :
[1] Edouard Roger-Vasselin (FRA) - David Guez (FRA)
Maxime Teixeira (FRA) d. (q)Adrien Bossel (SUI) 6-4 6-3
Igor Sijsling (NED) d. (LL)Elie Rousset (FRA) 6-2 7-5
[4] Daniel Brands (GER) d. (WC)Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) 7-6(4) 6-4
(q)Laurent Rochette (FRA) d. (q)Olivier Patience (FRA) 6-4 7-6(1)
[7] Florent Serra (FRA) - Kenny De Schepper (FRA)
Augustin Gensse (FRA) d. (WC)Romain Jouan (FRA) 7-6(3) 6-7(3) 6-2
[3] Malek Jaziri (TUN) d. (WC)Guillaume Rufin (FRA) 6-4 6-4
[8] Pablo Carreno-Busta (ESP) vs Arnaud Clément (FRA)
Evgeny Donskoy (RUS) d. (WC)Paul-Henri Mathieu (FRA) 3-6 6-3 6-2
Marc Gicquel (FRA) d. Dominik Meffert (GER) 6-3 2-6 6-3
- DALLAS, 100 000 $, Indoor
1er tour :
(q)Clément Reix (FRA) d. Jonathan Eysseric (FRA) 6-4 0-6 6-1
Re: Les Français dans les challengers
- QUIMPER, 42 500 €, Indoor
1er tour :
[1] Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. David Guez (FRA) 6-1 6-2
Maxime Teixeira (FRA) d. (q)Adrien Bossel (SUI) 6-4 6-3
Igor Sijsling (NED) d. (LL)Elie Rousset (FRA) 6-2 7-5
[4] Daniel Brands (GER) d. (WC)Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) 7-6(4) 6-4
(q)Laurent Rochette (FRA) d. (q)Olivier Patience (FRA) 6-4 7-6(1)
[7] Florent Serra (FRA) d. Kenny De Schepper (FRA) 6-4 7-6(7)
Augustin Gensse (FRA) d. (WC)Romain Jouan (FRA) 7-6(3) 6-7(3) 6-2
[3] Malek Jaziri (TUN) d. (WC)Guillaume Rufin (FRA) 6-4 6-4
Arnaud Clément (FRA) d. [8] Pablo Carreno-Busta (ESP)
Evgeny Donskoy (RUS) d. (WC)Paul-Henri Mathieu (FRA) 3-6 6-3 6-2
Marc Gicquel (FRA) d. Dominik Meffert (GER) 6-3 2-6 6-3
2ème tour:
[1] Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. Maxime Teixeira (FRA) 6-4 6-2
[4] Daniel Brands (GER) d. (q)Laurent Rochette (FRA) 3-6 7-6(2) 6-4
[7] Florent Serra (FRA) d. Ivo Minar (CZE) 7-6(6) 6-4
[3] Malek Jaziri (TUN) d. Augustin Gensse (FRA) 7-6(5) 6-1
Evgeny Donskoy (RUS) d. Arnaud Clement (FRA) 3-6 6-3 7-6(4)
Marc Gicquel (FRA) d. Dustin Brown (GER) 6-4 6-3
1/4:
Igor Sijsling (NED) d. [1] Edouard Roger-Vasselin (FRA) 7-6)6) 6-3
[3] Malek Jaziri (TUN) d. (7)Florent Serra (FRA) 6-1 6-3
Evgeny Donskoy (RUS) d. Marc Gicquel (FRA) 7-6(4) 6-7(4) 6-3
- DALLAS, 100 000 $, Indoor
1er tour :
(q)Clément Reix (FRA) d. Jonathan Eysseric (FRA) 6-4 0-6 6-1
2ème tour:
(q)Clement Reix (FRA) d. Alex Kuznetsov (USA) 2-6 7-5 7-6(3)
1/4:
[6] Izak Van Der Merwe (RSA) d. (q)Clement Reix (FRA) 6-4 6-3
Tournoi de Quimper plutôt décevant, beau parcours de Clément Reix à Dallas.
1er tour :
[1] Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. David Guez (FRA) 6-1 6-2
Maxime Teixeira (FRA) d. (q)Adrien Bossel (SUI) 6-4 6-3
Igor Sijsling (NED) d. (LL)Elie Rousset (FRA) 6-2 7-5
[4] Daniel Brands (GER) d. (WC)Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) 7-6(4) 6-4
(q)Laurent Rochette (FRA) d. (q)Olivier Patience (FRA) 6-4 7-6(1)
[7] Florent Serra (FRA) d. Kenny De Schepper (FRA) 6-4 7-6(7)
Augustin Gensse (FRA) d. (WC)Romain Jouan (FRA) 7-6(3) 6-7(3) 6-2
[3] Malek Jaziri (TUN) d. (WC)Guillaume Rufin (FRA) 6-4 6-4
Arnaud Clément (FRA) d. [8] Pablo Carreno-Busta (ESP)
Evgeny Donskoy (RUS) d. (WC)Paul-Henri Mathieu (FRA) 3-6 6-3 6-2
Marc Gicquel (FRA) d. Dominik Meffert (GER) 6-3 2-6 6-3
2ème tour:
[1] Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. Maxime Teixeira (FRA) 6-4 6-2
[4] Daniel Brands (GER) d. (q)Laurent Rochette (FRA) 3-6 7-6(2) 6-4
[7] Florent Serra (FRA) d. Ivo Minar (CZE) 7-6(6) 6-4
[3] Malek Jaziri (TUN) d. Augustin Gensse (FRA) 7-6(5) 6-1
Evgeny Donskoy (RUS) d. Arnaud Clement (FRA) 3-6 6-3 7-6(4)
Marc Gicquel (FRA) d. Dustin Brown (GER) 6-4 6-3
1/4:
Igor Sijsling (NED) d. [1] Edouard Roger-Vasselin (FRA) 7-6)6) 6-3
[3] Malek Jaziri (TUN) d. (7)Florent Serra (FRA) 6-1 6-3
Evgeny Donskoy (RUS) d. Marc Gicquel (FRA) 7-6(4) 6-7(4) 6-3
- DALLAS, 100 000 $, Indoor
1er tour :
(q)Clément Reix (FRA) d. Jonathan Eysseric (FRA) 6-4 0-6 6-1
2ème tour:
(q)Clement Reix (FRA) d. Alex Kuznetsov (USA) 2-6 7-5 7-6(3)
1/4:
[6] Izak Van Der Merwe (RSA) d. (q)Clement Reix (FRA) 6-4 6-3
Tournoi de Quimper plutôt décevant, beau parcours de Clément Reix à Dallas.
Re: Les Français dans les challengers
Semaine 7
- BERGAME, 42 500 €, Indoor
Le tournoi commence bien avec 2 qualifiés.
1er tour :
Dusan Lajovic (SRB) vs (q)Albano Olivetti (FRA)
Harri Heliovaara (FIN) vs Arnaud Clément (FRA)
[5] Jurgen Zopp (EST) vs (q)Grégoire Burquier (FRA)
- BERGAME, 42 500 €, Indoor
Le tournoi commence bien avec 2 qualifiés.
1er tour :
Dusan Lajovic (SRB) vs (q)Albano Olivetti (FRA)
Harri Heliovaara (FIN) vs Arnaud Clément (FRA)
[5] Jurgen Zopp (EST) vs (q)Grégoire Burquier (FRA)
Re: Les Français dans les challengers
Merci Cyril pour ses infos .A noté entre autre la bonne reprise de Marc Gicquel
Re: Les Français dans les challengers
- BERGAME, 42 500 €, Indoor
1er tour :
Dusan Lajovic (SRB) d. (q)Albano Olivetti (FRA) 3-6 6-4 6-3
Arnaud Clément (FRA) d. Harri Heliovaara (FIN) 3-6 6-4 6-4
[5] Jurgen Zopp (EST) d. (q)Grégoire Burquier (FRA) 6-2 6-4
2ème tour :
Arnaud Clément (FRA) d. (ALT)Martin Fischer (AUT) 6-2 4-6 6-3
1/4:
Arnaud Clément (FRA) d. Konstantin Kravchuk (RUS) 6-4 6-2
1/2 :
Alexander Kudryavtsev (RUS) d. Arnaud Clément (FRA) 6-2 7-5
Malheureusement nos qualifiés n'auront pas passé de tour supplémentaire, beau tournoi d'Arnaud Clément, ça va faire du bien à son classement!
1er tour :
Dusan Lajovic (SRB) d. (q)Albano Olivetti (FRA) 3-6 6-4 6-3
Arnaud Clément (FRA) d. Harri Heliovaara (FIN) 3-6 6-4 6-4
[5] Jurgen Zopp (EST) d. (q)Grégoire Burquier (FRA) 6-2 6-4
2ème tour :
Arnaud Clément (FRA) d. (ALT)Martin Fischer (AUT) 6-2 4-6 6-3
1/4:
Arnaud Clément (FRA) d. Konstantin Kravchuk (RUS) 6-4 6-2
1/2 :
Alexander Kudryavtsev (RUS) d. Arnaud Clément (FRA) 6-2 7-5
Malheureusement nos qualifiés n'auront pas passé de tour supplémentaire, beau tournoi d'Arnaud Clément, ça va faire du bien à son classement!
Re: Les Français dans les challengers
Semaine 9
CHERBOURG, 42 500 €, Indoor
1er tour :
Roger-Vasselin (FRA, 1) b. Kravchuk (RUS) 6-4 7-5
Herbert (FRA, W.C.) b. Evans (GBR, Q.) 6-3 6-0
Teixeira (FRA) b. Lajovic (SRB) 6-4 6-4
Gicquel (FRA, 3) b. Rodrigues (FRA) 6-3 7-6(6)
Ignatik (BLR) b. Jouan (FRA, W.C.) 6-4 3-6 6-3
Mertens (BEL) b. Dasnieres de Veigy (FRA) 6-7 7-5 7-6
De Schepper (FRA) b. Kudryavtsev (RUS, 5) 6-3 ab.
Grigelis (LTU) b. Renavand (FRA, Q.) 7-6(4) 2-6 6-3
Ouanna (FRA, W.C.) b. Jebavy (CZE, Q.) 6-3 6-2
Marchenko (UKR, Q.) b. Serra (FRA, 4) 6-2 6-1
Clément (FRA, 7) b. Janowicz (POL, S.E.) 4-6 6-3 6-4
Sidorenko (FRA, W.C.) b. Korolev (KAZ, S.E.) 6-2 4-6 7-5
2e tour :
Herbert (FRA, W.C.) b. Roger-Vasselin (FRA, 1) 1-6 6-4 6-4
Teixeira (FRA) b. Sijsling (NED, 6) 4-6 6-4 2-1 ab.
Ignatik (BLR) b. Gicquel (FRA, 3) 7-6(2) 6-4
De Schepper (FRA) b. Grigelis (LTU) 6-7(5) 6-1 6-4
Ouanna (FRA, W.C.) b. Marchenko (UKR, Q.) 7-6(5) 7-5
Clément (FRA, 7) b. Fischer (AUT) 7-5 7-5
Schoorel (NED, 2) b. Sidorenko (FRA, W.C.) 7-6(4) 7-5
1/4 :
Teixeira (FRA) b. Herbert (FRA, W.C.) 6-3 6-3
Ouanna (FRA, W.C.) b. De Schepper (FRA) 7-6(4) 7-6(5)
Schoorel (NED, 2) b. Clément (FRA, 7) 7-5 6-3
1/2 :
Teixeira (FRA) b. Ignatik (BLR) 1-6 7-6(3) 6-4
Ouanna (FRA, W.C.) b. Schoorel (NED, 2) 5-7 6-3 6-4
Finale :
Ouanna (FRA, W.C.) b. Teixeira (FRA) 6-3 6-2
FLORIANOPOLIS, 50 000 $, Terre battue
1er TOUR :
Mektic (CRO) b. Prodon (FRA, 1) 3-6 6-3 6-4
SINGAPOUR, 50 000 $, Dur
1er TOUR :
Laaksonen (SUI, Q.) b. Rochette (FRA) 6-3 6-3
SALINAS, 35 000 $, Terre battue
1er tour :
Pella (ARG) b. Rufin (FRA, 5) 4-6 7-6(5) 3-2 ab.
Gensse (FRA, 4) b. Hormazabal (CHI) 6-3 7-6(6)
Eysseric (FRA) b. Estevez (ARG, Q.) 6-1 6-1
2e tour :
Gensse (FRA, 4) b. Giorgini (ITA) 7-5 6-7(1) 6-2
Lorenzi (ITA, 2) b. Eysseric (FRA) 7-5 7-6
1/4 :
Alund (ARG, 8 ) b. Gensse (FRA, 4) 6-7(4) 6-3 6-1
CASABLANCA, 30 000 €, Terre battue
1er tour :
Devilder (FRA, Q.) b. Folie (BEL, L.L.) 6-2 7-5
2e tour :
Devilder (FRA, Q.) b. Viola (ITA, 5) 6-4 6-2
1/4 :
Devilder (FRA, Q.) b. Klizan (SVK, 2) 2-6 6-3 6-1
1/2 :
Devilder (FRA, Q.) b. Cervantes (ESP) 7-6(4) 3-6 6-3
FINALE :
Bedene (SLO) b. Devilder (FRA, Q.) 7-6(6) 7-6(4)
Des revenants cette semaine! ça fait plaisir pour Josselin Ouanna et Nicolas Devilder qui est passé tout prêt du titre. Bravo aussi à Maxime Teixeira et Pierre-Hughes Herbert pour sa victoire sur Edouard Roger-Vasselin, son 1er top 100.
CHERBOURG, 42 500 €, Indoor
1er tour :
Roger-Vasselin (FRA, 1) b. Kravchuk (RUS) 6-4 7-5
Herbert (FRA, W.C.) b. Evans (GBR, Q.) 6-3 6-0
Teixeira (FRA) b. Lajovic (SRB) 6-4 6-4
Gicquel (FRA, 3) b. Rodrigues (FRA) 6-3 7-6(6)
Ignatik (BLR) b. Jouan (FRA, W.C.) 6-4 3-6 6-3
Mertens (BEL) b. Dasnieres de Veigy (FRA) 6-7 7-5 7-6
De Schepper (FRA) b. Kudryavtsev (RUS, 5) 6-3 ab.
Grigelis (LTU) b. Renavand (FRA, Q.) 7-6(4) 2-6 6-3
Ouanna (FRA, W.C.) b. Jebavy (CZE, Q.) 6-3 6-2
Marchenko (UKR, Q.) b. Serra (FRA, 4) 6-2 6-1
Clément (FRA, 7) b. Janowicz (POL, S.E.) 4-6 6-3 6-4
Sidorenko (FRA, W.C.) b. Korolev (KAZ, S.E.) 6-2 4-6 7-5
2e tour :
Herbert (FRA, W.C.) b. Roger-Vasselin (FRA, 1) 1-6 6-4 6-4
Teixeira (FRA) b. Sijsling (NED, 6) 4-6 6-4 2-1 ab.
Ignatik (BLR) b. Gicquel (FRA, 3) 7-6(2) 6-4
De Schepper (FRA) b. Grigelis (LTU) 6-7(5) 6-1 6-4
Ouanna (FRA, W.C.) b. Marchenko (UKR, Q.) 7-6(5) 7-5
Clément (FRA, 7) b. Fischer (AUT) 7-5 7-5
Schoorel (NED, 2) b. Sidorenko (FRA, W.C.) 7-6(4) 7-5
1/4 :
Teixeira (FRA) b. Herbert (FRA, W.C.) 6-3 6-3
Ouanna (FRA, W.C.) b. De Schepper (FRA) 7-6(4) 7-6(5)
Schoorel (NED, 2) b. Clément (FRA, 7) 7-5 6-3
1/2 :
Teixeira (FRA) b. Ignatik (BLR) 1-6 7-6(3) 6-4
Ouanna (FRA, W.C.) b. Schoorel (NED, 2) 5-7 6-3 6-4
Finale :
Ouanna (FRA, W.C.) b. Teixeira (FRA) 6-3 6-2
FLORIANOPOLIS, 50 000 $, Terre battue
1er TOUR :
Mektic (CRO) b. Prodon (FRA, 1) 3-6 6-3 6-4
SINGAPOUR, 50 000 $, Dur
1er TOUR :
Laaksonen (SUI, Q.) b. Rochette (FRA) 6-3 6-3
SALINAS, 35 000 $, Terre battue
1er tour :
Pella (ARG) b. Rufin (FRA, 5) 4-6 7-6(5) 3-2 ab.
Gensse (FRA, 4) b. Hormazabal (CHI) 6-3 7-6(6)
Eysseric (FRA) b. Estevez (ARG, Q.) 6-1 6-1
2e tour :
Gensse (FRA, 4) b. Giorgini (ITA) 7-5 6-7(1) 6-2
Lorenzi (ITA, 2) b. Eysseric (FRA) 7-5 7-6
1/4 :
Alund (ARG, 8 ) b. Gensse (FRA, 4) 6-7(4) 6-3 6-1
CASABLANCA, 30 000 €, Terre battue
1er tour :
Devilder (FRA, Q.) b. Folie (BEL, L.L.) 6-2 7-5
2e tour :
Devilder (FRA, Q.) b. Viola (ITA, 5) 6-4 6-2
1/4 :
Devilder (FRA, Q.) b. Klizan (SVK, 2) 2-6 6-3 6-1
1/2 :
Devilder (FRA, Q.) b. Cervantes (ESP) 7-6(4) 3-6 6-3
FINALE :
Bedene (SLO) b. Devilder (FRA, Q.) 7-6(6) 7-6(4)
Des revenants cette semaine! ça fait plaisir pour Josselin Ouanna et Nicolas Devilder qui est passé tout prêt du titre. Bravo aussi à Maxime Teixeira et Pierre-Hughes Herbert pour sa victoire sur Edouard Roger-Vasselin, son 1er top 100.
Re: Les Français dans les challengers
Semaine 10
SANTIAGO, 35 000 $, Terre battue
1er tour :
(1)Eric Prodon (FRA) d. Guilherme Clezar (BRA) 7-5 6-4
Guillaume Rufin (FRA) d. Javier Marti (ESP) 5-7 6-4 6-3
(4)Horacio Zeballos (ARG) d. Augustin Gensse (FRA) 7-6(4) 6-4
2ème tour :
(q)Fernando Romboli (BRA) d. (1)Eric Prodon (FRA) 6-2 7-5
Guillaume Rufin (FRA) vs (4)Horacio Zeballos (ARG)
SANTIAGO, 35 000 $, Terre battue
1er tour :
(1)Eric Prodon (FRA) d. Guilherme Clezar (BRA) 7-5 6-4
Guillaume Rufin (FRA) d. Javier Marti (ESP) 5-7 6-4 6-3
(4)Horacio Zeballos (ARG) d. Augustin Gensse (FRA) 7-6(4) 6-4
2ème tour :
(q)Fernando Romboli (BRA) d. (1)Eric Prodon (FRA) 6-2 7-5
Guillaume Rufin (FRA) vs (4)Horacio Zeballos (ARG)
Re: Les Français dans les challengers
Guillaume est en 1/2! Il a vengé Augustin Gensse au 2ème tour en battant Zeballos au tiebreak du 3ème set et il a gagné son 1/4 en 2 sets.
1/2 contre Capdeville. Je sens bien Guillaume Rufin cette saison, je le vois bien entrer dans les 100.
1/2 contre Capdeville. Je sens bien Guillaume Rufin cette saison, je le vois bien entrer dans les 100.
Summer- Messages : 142
Date d'inscription : 21/01/2010
Re: Les Français dans les challengers
Guillaume s'arrêtera là, il a malheureusement perdu 6-4 6-4.
Beau parcours quand même:
2ème tour:
Guillaume Rufin (FRA) d. (4)Horacio Zeballos (ARG) 7-5 3-6 7-6(2)
1/4:
Guillaume Rufin (FRA) d. Martin Alund (ARG) 7-5 7-5
1/2:
(6)Paul Capdeville (CHI) d. Guillaume Rufin (FRA) 6-4 6-4
Je pense aussi que Guillaume est celui qui a les meilleurs chances d'être le prochain nouvel entrant dans le top 100. Kenny De Schepper a décidé de retourner sur les futures malgré son classement. Maxime Teixeira va peut-être nous faire qqchose aussi, il a un peu calé en fin de saison, ça peut repartir.
Beau parcours quand même:
2ème tour:
Guillaume Rufin (FRA) d. (4)Horacio Zeballos (ARG) 7-5 3-6 7-6(2)
1/4:
Guillaume Rufin (FRA) d. Martin Alund (ARG) 7-5 7-5
1/2:
(6)Paul Capdeville (CHI) d. Guillaume Rufin (FRA) 6-4 6-4
Je pense aussi que Guillaume est celui qui a les meilleurs chances d'être le prochain nouvel entrant dans le top 100. Kenny De Schepper a décidé de retourner sur les futures malgré son classement. Maxime Teixeira va peut-être nous faire qqchose aussi, il a un peu calé en fin de saison, ça peut repartir.
Re: Les Français dans les challengers
Il y a aussi Augustin Gensse, mais c'est vrai que son début de saison est plutôt décevant. La terre battue c'est sa surface, donc les bons résultats peuvent revenir.
Summer- Messages : 142
Date d'inscription : 21/01/2010
Re: Les Français dans les challengers
Semaine 11
DALLAS, 125 000 $, dur
Nicolas Mahut
GUADALAJARA, 100 000 $, dur
(1)Edouard Roger-Vasselin (FRA) vs (q)
(5)Rik De Voest (RSA) vs Guillaume Rufin (FRA)
(q) vs Mathieu Rodrigues (FRA)
RABAT, 30 000 $, terre battue
(1)Filippo Volandri (ITA) vs Marc Gicquel (FRA)
(q)Bastian Knittel (GER) vs (7)Stéphane Robert (FRA)
(6)Martin Klizan (SVK) vs Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA)
SARAJEVO, 30 000 $, dur
Fabrice Martin (FRA) vs Josh Goodall (GBR)
Pas de Teixeira ou Gensse en challenger cette semaine, Rufin enchaîne, Roger-Vasselin en route pour le titre et Rodrigues et Dansières pour rentrer dans les 200
DALLAS, 125 000 $, dur
Nicolas Mahut
GUADALAJARA, 100 000 $, dur
(1)Edouard Roger-Vasselin (FRA) vs (q)
(5)Rik De Voest (RSA) vs Guillaume Rufin (FRA)
(q) vs Mathieu Rodrigues (FRA)
RABAT, 30 000 $, terre battue
(1)Filippo Volandri (ITA) vs Marc Gicquel (FRA)
(q)Bastian Knittel (GER) vs (7)Stéphane Robert (FRA)
(6)Martin Klizan (SVK) vs Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA)
SARAJEVO, 30 000 $, dur
Fabrice Martin (FRA) vs Josh Goodall (GBR)
Pas de Teixeira ou Gensse en challenger cette semaine, Rufin enchaîne, Roger-Vasselin en route pour le titre et Rodrigues et Dansières pour rentrer dans les 200
Page 1 sur 3 • 1, 2, 3
Page 1 sur 3
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|