Les Français dans les challengers
5 participants
Page 2 sur 3
Page 2 sur 3 • 1, 2, 3
Re: Les Français dans les challengers
ça sera Shoorel pour Mahut.
Summer- Messages : 142
Date d'inscription : 21/01/2010
Re: Les Français dans les challengers
DALLAS, 125 000 $, dur
Thomas Schoorel (NED) vs Nicolas Mahut (FRA)
GUADALAJARA, 100 000 $, dur
1er tour
(1)Edouard Roger-Vasselin (FRA)d. (q)Robert Farah (COL) 6-7 7-5 6-0
Guillaume Rufin (FRA) d. (5)Rik De Voest (RSA) 4-6 6-1 6-1
(q)Erik Chvojka (CAN) d. Mathieu Rodrigues (FRA) 6-3 6-2
RABAT, 30 000 $, terre battue
1er tour
(1)Filippo Volandri (ITA) d. Marc Gicquel (FRA) 6-3 7-5
(7)Stéphane Robert (FRA) d. (q)Bastian Knittel (GER) 6-4 7-5
(6)Martin Klizan (SVK) d. Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) 6-1 7-6(5)
SARAJEVO, 30 000 $, dur
1er tour
Fabrice Martin (FRA) d. Josh Goodall (GBR) 6-4 7-6(8 )
Belle perf pour Guillaume Rufin, Fabrice Martin aura un qualifié au 2ème tour qui a fait tomber la tête de série 2 du tournoi.
Thomas Schoorel (NED) vs Nicolas Mahut (FRA)
GUADALAJARA, 100 000 $, dur
1er tour
(1)Edouard Roger-Vasselin (FRA)d. (q)Robert Farah (COL) 6-7 7-5 6-0
Guillaume Rufin (FRA) d. (5)Rik De Voest (RSA) 4-6 6-1 6-1
(q)Erik Chvojka (CAN) d. Mathieu Rodrigues (FRA) 6-3 6-2
RABAT, 30 000 $, terre battue
1er tour
(1)Filippo Volandri (ITA) d. Marc Gicquel (FRA) 6-3 7-5
(7)Stéphane Robert (FRA) d. (q)Bastian Knittel (GER) 6-4 7-5
(6)Martin Klizan (SVK) d. Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) 6-1 7-6(5)
SARAJEVO, 30 000 $, dur
1er tour
Fabrice Martin (FRA) d. Josh Goodall (GBR) 6-4 7-6(8 )
Belle perf pour Guillaume Rufin, Fabrice Martin aura un qualifié au 2ème tour qui a fait tomber la tête de série 2 du tournoi.
Re: Les Français dans les challengers
DALLAS, 125 000 $, dur
1er tour
Nicolas Mahut (FRA) d. Thomas Schoorel (NED) 6-3 6-4
2ème tour:
(WC)Tommy Haas (GER) d. Nicolas Mahut (FRA) 6-2 6-1
GUADALAJARA, 100 000 $, dur
2ème tour:
Dominik Meffert (GER) d. (1)Edouard Roger-Vasselin (FRA) 6-4 6-3
(q)Erik Chvojka (CAN) d. Guillaume Rufin (FRA) 7-5 6-3
RABAT, 30 000 $, terre battue
2ème tour:
(7)Stéphane Robert (FRA) d. Joao Sousa (POR) 7-5 7-6(3)
1/4:
(1)Filippo Volandri (ITA) d. (7)Stéphane Robert (FRA) 6-3 6-4
SARAJEVO, 30 000 $, dur
2ème tour:
(q)Nikola Cacic (SRB) d. Fabrice Martin (FRA) 6-7(5) 7-6(5) 7-6(4)
Mise à part Stéphane, tous nos joueurs sont tombés contre moins bien classés qu'eux Un bon 1er tour pour Guillaume Rufin quand même et ça ne s'est joué à rien pour Fabrice Martin. Grosse déception pour Edouard et quel score pour Nicolas Mahut!
1er tour
Nicolas Mahut (FRA) d. Thomas Schoorel (NED) 6-3 6-4
2ème tour:
(WC)Tommy Haas (GER) d. Nicolas Mahut (FRA) 6-2 6-1
GUADALAJARA, 100 000 $, dur
2ème tour:
Dominik Meffert (GER) d. (1)Edouard Roger-Vasselin (FRA) 6-4 6-3
(q)Erik Chvojka (CAN) d. Guillaume Rufin (FRA) 7-5 6-3
RABAT, 30 000 $, terre battue
2ème tour:
(7)Stéphane Robert (FRA) d. Joao Sousa (POR) 7-5 7-6(3)
1/4:
(1)Filippo Volandri (ITA) d. (7)Stéphane Robert (FRA) 6-3 6-4
SARAJEVO, 30 000 $, dur
2ème tour:
(q)Nikola Cacic (SRB) d. Fabrice Martin (FRA) 6-7(5) 7-6(5) 7-6(4)
Mise à part Stéphane, tous nos joueurs sont tombés contre moins bien classés qu'eux Un bon 1er tour pour Guillaume Rufin quand même et ça ne s'est joué à rien pour Fabrice Martin. Grosse déception pour Edouard et quel score pour Nicolas Mahut!
Re: Les Français dans les challengers
Semaine 12
BATH, 42 500 €, Indoor
Jouan (FRA) - Broady (GBR, W.C.)
Burquier (FRA) - Ignatik (BLR, 6)
De Schepper (FRA, 4) - Capkovic (SVK)
RIMOUSKI, 35 000 $, Indoor
Herbert (FRA) - Monette (CAN, W.C.)
Millot (FRA) - Gojowczyk (GER, 7)
Rodrigues (FRA) - Pokrajac (CAN, W.C.)
MARRAKECH, 30 000 $, terre battue
Gicquel (FRA) - Kuznetsov (RUS)
P.-H. Mathieu (FRA, W.C.) - Cervantes (ESP)
Teixeira (FRA) - Donskoy (RUS)
Robert (FRA, 7) - Duckworth (AUS)
Dasnieres de Veigy (FRA) - Gensse (FRA)
BATH, 42 500 €, Indoor
Jouan (FRA) - Broady (GBR, W.C.)
Burquier (FRA) - Ignatik (BLR, 6)
De Schepper (FRA, 4) - Capkovic (SVK)
RIMOUSKI, 35 000 $, Indoor
Herbert (FRA) - Monette (CAN, W.C.)
Millot (FRA) - Gojowczyk (GER, 7)
Rodrigues (FRA) - Pokrajac (CAN, W.C.)
MARRAKECH, 30 000 $, terre battue
Gicquel (FRA) - Kuznetsov (RUS)
P.-H. Mathieu (FRA, W.C.) - Cervantes (ESP)
Teixeira (FRA) - Donskoy (RUS)
Robert (FRA, 7) - Duckworth (AUS)
Dasnieres de Veigy (FRA) - Gensse (FRA)
Re: Les Français dans les challengers
Semaine 12
BATH, 42 500 €, Indoor
1er tour:
Romain Jouan (FRA) d. (WC)Liam Broady (GBR) 3-6 6-3 6-2
(6)Uladzimir Ignatik (BLR) d. Gregoire Burquier (FRA) 6-4 7-5
(4)Kenny De Schepper (FRA) d. Kamil Capkovic (SVK) 1-0 ret.
2ème tour:
Romain Jouan (FRA) d. (3)Daniel Brands (GER) 7-6(3) 6-7(2) 6-3
1/4:
Jamie Baker (GBR) d. Romain Jouan (FRA) 3-6 6-4 6-3
RIMOUSKI, 35 000 $, Indoor
1er tour:
Pierre-Hugues Herbert (FRA) d. (WC)Samuel Monette (CAN) 3-6 6-4 6-2
(q)Clement Reix (FRA) d. (5)Denis Gremelmayr (GER) 6-4 6-3
Vincent Millot (FRA) d. (7)Peter Gojowczyk (GER) 6-4 6-4
Mathieu Rodrigues (FRA) d. (WC)Milan Pokrajac (CAN) 6-4 6-4
2ème tour:
(q)Clement Reix (FRA) d. Pierre-Hugues Herbert (FRA) 6-7(5) 7-6(5) 6-2
(WC)Filip Peliwo (CAN) d. Vincent Millot (FRA) 7-6(4) 6-2
Mathieu Rodrigues (FRA) d. Blake Strode (USA) 7-6(3) 6-3
1/4:
(1)Tatsuma Ito (JPN) d. (q)Clement Reix (FRA) 7-6(6) 7-5
(WC)Filip Peliwo (CAN) d. Mathieu Rodrigues (FRA) 2-6 6-3 7-6(0)
MARRAKECH, 30 000 $, terre battue
1er tour:
Andrey Kuznetsov (RUS) d. Marc Gicquel (FRA) 6-7(9) 6-3 7-6(9)
(WC)Paul-Henri Mathieu (FRA) d. Inigo Cervantes (ESP) 6-1 6-4
Evgeny Donskoy (RUS) d. Maxime Teixeira (FRA) 6-2 6-2
James Duckworth (AUS) d. (7)Stephane Robert (FRA) 6-3 7-5
Augustin Gensse (FRA) d. Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) 6-2 6-2
2ème tour:
(WC)Paul-Henri Mathieu (FRA) d. (8)Alessandro Giannessi (ITA) 6-3 7-6(3)
(2)Victor Hanescu (ROU) d. Augustin Gensse (FRA) 6-4 6-4
1/4:
Adrian Menendez-Maceiras (ESP) d. (WC)Paul-Henri Mathieu (FRA) 2-6 7-5 6-4
4 joueurs en 1/4 cette semaine, Romain Jouan devrait battre son meilleur classement et tout comme pour Mathieu Rodrigues le top 200 est tout proche
BATH, 42 500 €, Indoor
1er tour:
Romain Jouan (FRA) d. (WC)Liam Broady (GBR) 3-6 6-3 6-2
(6)Uladzimir Ignatik (BLR) d. Gregoire Burquier (FRA) 6-4 7-5
(4)Kenny De Schepper (FRA) d. Kamil Capkovic (SVK) 1-0 ret.
2ème tour:
Romain Jouan (FRA) d. (3)Daniel Brands (GER) 7-6(3) 6-7(2) 6-3
1/4:
Jamie Baker (GBR) d. Romain Jouan (FRA) 3-6 6-4 6-3
RIMOUSKI, 35 000 $, Indoor
1er tour:
Pierre-Hugues Herbert (FRA) d. (WC)Samuel Monette (CAN) 3-6 6-4 6-2
(q)Clement Reix (FRA) d. (5)Denis Gremelmayr (GER) 6-4 6-3
Vincent Millot (FRA) d. (7)Peter Gojowczyk (GER) 6-4 6-4
Mathieu Rodrigues (FRA) d. (WC)Milan Pokrajac (CAN) 6-4 6-4
2ème tour:
(q)Clement Reix (FRA) d. Pierre-Hugues Herbert (FRA) 6-7(5) 7-6(5) 6-2
(WC)Filip Peliwo (CAN) d. Vincent Millot (FRA) 7-6(4) 6-2
Mathieu Rodrigues (FRA) d. Blake Strode (USA) 7-6(3) 6-3
1/4:
(1)Tatsuma Ito (JPN) d. (q)Clement Reix (FRA) 7-6(6) 7-5
(WC)Filip Peliwo (CAN) d. Mathieu Rodrigues (FRA) 2-6 6-3 7-6(0)
MARRAKECH, 30 000 $, terre battue
1er tour:
Andrey Kuznetsov (RUS) d. Marc Gicquel (FRA) 6-7(9) 6-3 7-6(9)
(WC)Paul-Henri Mathieu (FRA) d. Inigo Cervantes (ESP) 6-1 6-4
Evgeny Donskoy (RUS) d. Maxime Teixeira (FRA) 6-2 6-2
James Duckworth (AUS) d. (7)Stephane Robert (FRA) 6-3 7-5
Augustin Gensse (FRA) d. Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) 6-2 6-2
2ème tour:
(WC)Paul-Henri Mathieu (FRA) d. (8)Alessandro Giannessi (ITA) 6-3 7-6(3)
(2)Victor Hanescu (ROU) d. Augustin Gensse (FRA) 6-4 6-4
1/4:
Adrian Menendez-Maceiras (ESP) d. (WC)Paul-Henri Mathieu (FRA) 2-6 7-5 6-4
4 joueurs en 1/4 cette semaine, Romain Jouan devrait battre son meilleur classement et tout comme pour Mathieu Rodrigues le top 200 est tout proche
Re: Les Français dans les challengers
Semaine 13
LE GOSIER, 100 000 $, Dur
1er tour:
(1)(WC)Olivier Rochus (BEL) d. Florent Serra (FRA) 6-7(2) 6-4 6-2
(WC)Josselin Ouanna (FRA) d. Marco Chiudinelli (SUI) 6-4 6-2
(WC)Gianni Mina (FRA) d. (q)Julien Obry (FRA) 7-6(4) 7-5
(q)Pierre-Hugues Herbert (FRA) d. (7)Tatsuma Ito (JPN) 6-1 7-6(5)
(q)Daniel Evans (GBR) d. Arnaud Clement (FRA) 6-4 6-4
(4)Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. Maxime Authom (BEL) 6-4 7-5
(8)Benoit Paire (FRA) d. Sergei Bubka (UKR) 6-1 6-1
2ème tour:
(1)(WC)Olivier Rochus (BEL) d. (WC)Josselin Ouanna (FRA) 7-6(7) 7-5
(5)Igor Kunitsyn (RUS) d. (WC)Gianni Mina (FRA) 7-5 6-4
Benjamin Becker (GER) d. (q)Pierre-Hugues Herbert (FRA) 6-0 6-2
(4)Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. (q)Daniel Evans (GBR) 6-3 6-2
Yuichi Sugita (JPN) d. (8)Benoit Paire (FRA) 7-6(2) 2-6 6-4
1/4:
(4)Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. Benjamin Becker (GER) 4-6 7-6(7) 7-5
1/2:
Goffin (BEL) b. (4)Edouard Roger-Vasselin 7-5 6-4
BARRANQUILLA, 50 000 $, Terre battue
1er tour:
(4)Eric Prodon (FRA) d. Guilherme Clezar (BRA) 6-3 6-3
2ème tour:
Marco Trungelliti (ARG) d. (4)Eric Prodon (FRA) 6-3 4-0 ret.
LE GOSIER, 100 000 $, Dur
1er tour:
(1)(WC)Olivier Rochus (BEL) d. Florent Serra (FRA) 6-7(2) 6-4 6-2
(WC)Josselin Ouanna (FRA) d. Marco Chiudinelli (SUI) 6-4 6-2
(WC)Gianni Mina (FRA) d. (q)Julien Obry (FRA) 7-6(4) 7-5
(q)Pierre-Hugues Herbert (FRA) d. (7)Tatsuma Ito (JPN) 6-1 7-6(5)
(q)Daniel Evans (GBR) d. Arnaud Clement (FRA) 6-4 6-4
(4)Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. Maxime Authom (BEL) 6-4 7-5
(8)Benoit Paire (FRA) d. Sergei Bubka (UKR) 6-1 6-1
2ème tour:
(1)(WC)Olivier Rochus (BEL) d. (WC)Josselin Ouanna (FRA) 7-6(7) 7-5
(5)Igor Kunitsyn (RUS) d. (WC)Gianni Mina (FRA) 7-5 6-4
Benjamin Becker (GER) d. (q)Pierre-Hugues Herbert (FRA) 6-0 6-2
(4)Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. (q)Daniel Evans (GBR) 6-3 6-2
Yuichi Sugita (JPN) d. (8)Benoit Paire (FRA) 7-6(2) 2-6 6-4
1/4:
(4)Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. Benjamin Becker (GER) 4-6 7-6(7) 7-5
1/2:
Goffin (BEL) b. (4)Edouard Roger-Vasselin 7-5 6-4
BARRANQUILLA, 50 000 $, Terre battue
1er tour:
(4)Eric Prodon (FRA) d. Guilherme Clezar (BRA) 6-3 6-3
2ème tour:
Marco Trungelliti (ARG) d. (4)Eric Prodon (FRA) 6-3 4-0 ret.
Dernière édition par Cyril le Ven 6 Avr - 0:43, édité 1 fois
Re: Les Français dans les challengers
SEMAINE 14
SAINT-BRIEUC 30 000 €, Terre battue Indoor
1er TOUR :
Gimeno-Traver (ESP, 1) b. Jouan (FRA) 7-6(7) 3-6 6-4
Torebko (GER) b. Renavand (FRA, Q.) 1-6 6-4 6-0
Burquier (FRA) b. Granollers-Pujol (ESP) 6-4 6-4
Rochette (FRA, W.C.) b. Duckworth (AUS, 8 ) 4-6 6-3 6-4
Gicquel (FRA, 3) b. Navarro (ESP) 6-4 3-6 7-5
Mertens (BEL) b. Brézac (FRA, W.C.) 6-0 6-3
Ouanna (FRA, W.C.) b. Greul (GER, 7) 6-4 6-4
Gojowczyk (GER) b. De Schepper (FRA, 5) 4-6 6-3 6-3
Patience (FRA, W.C.) b. Penaud (FRA, L.L.) 7-5 4-6 7-6(3)
Teixeira (FRA, 4) b. Checa-Calvo (ESP, Q.) 7-6(4) 6-1
Gensse (FRA, 6) b. Crivoi (ROU, Q.) 7-6(4) 4-6 7-6(4)
Meffert (GER) b. Millot (FRA) 7-6(2) 6-4
Dasnieres De Veigy (FRA) b. Ciric (SRB) 6-2 6-2
Robert (FRA, 2) b. Rodrigues (FRA) 6-2 2-6 6-4
2e TOUR :
Burquier (FRA) b. Rochette (FRA, W.C.) 6-3 6-0
Gicquel (FRA, 3) b. Bednarek (POL, Q.) 6-0 6-2
Ouanna (FRA, W.C.) b. Mertens (BEL) 6-3 6-4
Gojowczyk (GER) b. Patience (FRA, W.C.) 4-1 ab.
Teixeira (FRA, 4) b. Naso (ITA) 6-4 6-1
Gensse (FRA, 6) b. Meffert (GER) 6-7(3) 7-5 6-1
Dasnieres De Veigy (FRA) b. Robert (FRA, 2) 6-2 6-4
1/4 :
Burquier (FRA) - Gimeno-Traver (ESP, 1)
Gicquel (FRA, 3) - Ouanna (FRA, W.C.)
Teixeira (FRA, 4) - Gojowczyk (GER)
Gensse (FRA, 6) - Dasnieres De Veigy (FRA)
TALLAHASSEE 50 000 $, Dur
1er TOUR :
Ram (USA) b. Herbert (FRA) 6-4 5-7 6-4
Mirzadeh (USA, W.C.) b. Olivetti (FRA) 3-6 7-5 6-2
SAN LUIS POTOSI 35 000 $, Terre battue
1er TOUR :
Martin (FRA) b. Marrai (ITA) 6-2 2-6 6-4
2e TOUR :
Clezar (BRA) b. Martin (FRA) 7-6(3) 3-6 6-2
SAINT-BRIEUC 30 000 €, Terre battue Indoor
1er TOUR :
Gimeno-Traver (ESP, 1) b. Jouan (FRA) 7-6(7) 3-6 6-4
Torebko (GER) b. Renavand (FRA, Q.) 1-6 6-4 6-0
Burquier (FRA) b. Granollers-Pujol (ESP) 6-4 6-4
Rochette (FRA, W.C.) b. Duckworth (AUS, 8 ) 4-6 6-3 6-4
Gicquel (FRA, 3) b. Navarro (ESP) 6-4 3-6 7-5
Mertens (BEL) b. Brézac (FRA, W.C.) 6-0 6-3
Ouanna (FRA, W.C.) b. Greul (GER, 7) 6-4 6-4
Gojowczyk (GER) b. De Schepper (FRA, 5) 4-6 6-3 6-3
Patience (FRA, W.C.) b. Penaud (FRA, L.L.) 7-5 4-6 7-6(3)
Teixeira (FRA, 4) b. Checa-Calvo (ESP, Q.) 7-6(4) 6-1
Gensse (FRA, 6) b. Crivoi (ROU, Q.) 7-6(4) 4-6 7-6(4)
Meffert (GER) b. Millot (FRA) 7-6(2) 6-4
Dasnieres De Veigy (FRA) b. Ciric (SRB) 6-2 6-2
Robert (FRA, 2) b. Rodrigues (FRA) 6-2 2-6 6-4
2e TOUR :
Burquier (FRA) b. Rochette (FRA, W.C.) 6-3 6-0
Gicquel (FRA, 3) b. Bednarek (POL, Q.) 6-0 6-2
Ouanna (FRA, W.C.) b. Mertens (BEL) 6-3 6-4
Gojowczyk (GER) b. Patience (FRA, W.C.) 4-1 ab.
Teixeira (FRA, 4) b. Naso (ITA) 6-4 6-1
Gensse (FRA, 6) b. Meffert (GER) 6-7(3) 7-5 6-1
Dasnieres De Veigy (FRA) b. Robert (FRA, 2) 6-2 6-4
1/4 :
Burquier (FRA) - Gimeno-Traver (ESP, 1)
Gicquel (FRA, 3) - Ouanna (FRA, W.C.)
Teixeira (FRA, 4) - Gojowczyk (GER)
Gensse (FRA, 6) - Dasnieres De Veigy (FRA)
TALLAHASSEE 50 000 $, Dur
1er TOUR :
Ram (USA) b. Herbert (FRA) 6-4 5-7 6-4
Mirzadeh (USA, W.C.) b. Olivetti (FRA) 3-6 7-5 6-2
SAN LUIS POTOSI 35 000 $, Terre battue
1er TOUR :
Martin (FRA) b. Marrai (ITA) 6-2 2-6 6-4
2e TOUR :
Clezar (BRA) b. Martin (FRA) 7-6(3) 3-6 6-2
Re: Les Français dans les challengers
Finale Gensse-Burquier après l'abandon de Ouanna en 1/2 en espérant pas une trop grosse nouvelle blessure alors qu'il allait revenir dans le top 200
Re: Les Français dans les challengers
SAINT-BRIEUC
1/4
Grégoire Burquier (FRA) d. (1)Daniel Gimeno-Traver (ESP) 7-6(5) 6-4
(WC)Josselin Ouanna (FRA) d. (3)Marc Gicquel (FRA) 6-4 6-4
Peter Gojowczyk (GER) d. (4)Maxime Teixeira (FRA) 6-4 6-3
(6)Augustin Gensse (FRA) d. Jonathan Dasnières De Veigy (FRA) 6-3 6-4
1/2
Grégoire Burquier (FRA) d. (WC)Josselin Ouanna (FRA) 6-7(4) 6-4 3-2 ret.
(6)Augustin Gensse (FRA) d. Peter Gojowczyk (GER) 5-7 6-1 6-4
Finale
Grégoire Burquier (FRA) d. (6)Augustin Gensse (FRA) 7-5 6-7(5) 7-6(3)
Oui espérons que ce n'est pas trop grave pour Josselin, il revient bien depuis plusieurs semaines.
En tout cas très bonne nouvelle pour Grégoire et Augustin! Finale hyper-serrée!
Super victoire sur Gimeno-Traver pour Grégoire, il décroche son 1er challenger, va retourner dans les 200 et s'assure une place pour les qualifs de Roland, et Augustin va remonter aussi au classement et se mettre clairement dans la course pour une wildcard pour le grand tableau à Roland.
1/4
Grégoire Burquier (FRA) d. (1)Daniel Gimeno-Traver (ESP) 7-6(5) 6-4
(WC)Josselin Ouanna (FRA) d. (3)Marc Gicquel (FRA) 6-4 6-4
Peter Gojowczyk (GER) d. (4)Maxime Teixeira (FRA) 6-4 6-3
(6)Augustin Gensse (FRA) d. Jonathan Dasnières De Veigy (FRA) 6-3 6-4
1/2
Grégoire Burquier (FRA) d. (WC)Josselin Ouanna (FRA) 6-7(4) 6-4 3-2 ret.
(6)Augustin Gensse (FRA) d. Peter Gojowczyk (GER) 5-7 6-1 6-4
Finale
Grégoire Burquier (FRA) d. (6)Augustin Gensse (FRA) 7-5 6-7(5) 7-6(3)
Oui espérons que ce n'est pas trop grave pour Josselin, il revient bien depuis plusieurs semaines.
En tout cas très bonne nouvelle pour Grégoire et Augustin! Finale hyper-serrée!
Super victoire sur Gimeno-Traver pour Grégoire, il décroche son 1er challenger, va retourner dans les 200 et s'assure une place pour les qualifs de Roland, et Augustin va remonter aussi au classement et se mettre clairement dans la course pour une wildcard pour le grand tableau à Roland.
Re: Les Français dans les challengers
SEMAINE 15
MERSIN 42 500 €, Terre battue
1er TOUR :
Teixeira (FRA) b. Struff (GER) 6-4 6-4
Hajek (CZE, 6) b. Inzerillo (FRA, Q.) 5-7 7-6(0) 6-1
2e TOUR :
Sijsling (NED, 3) b. Teixeira (FRA) 6-2 2-6 6-4
LEON 35 000 $, Dur
1er TOUR :
Martin (FRA) b. Marrai (ITA) 6-1 6-4
Herbert (FRA) b. Ward (GBR) 6-3 6-4
Olivetti (FRA) b. Ramirez (MEX, W.C.) 7-6(1) 3-6 7-6(5)
2e TOUR :
Gallardo Valles (MEX, W.C.) b. Martin (FRA) 6-7(5) 6-3 6-3
Viola (ITA, 6) b. Herbert (FRA) 7-5 6-1
Ram (USA, 2) b. Olivetti (FRA) 7-6(4) 6-2
Pas beaucoup de Français sur les challengers cette semaine, ils ont préféré les tournois futures (Ouanna a repris à Angers).
MERSIN 42 500 €, Terre battue
1er TOUR :
Teixeira (FRA) b. Struff (GER) 6-4 6-4
Hajek (CZE, 6) b. Inzerillo (FRA, Q.) 5-7 7-6(0) 6-1
2e TOUR :
Sijsling (NED, 3) b. Teixeira (FRA) 6-2 2-6 6-4
LEON 35 000 $, Dur
1er TOUR :
Martin (FRA) b. Marrai (ITA) 6-1 6-4
Herbert (FRA) b. Ward (GBR) 6-3 6-4
Olivetti (FRA) b. Ramirez (MEX, W.C.) 7-6(1) 3-6 7-6(5)
2e TOUR :
Gallardo Valles (MEX, W.C.) b. Martin (FRA) 6-7(5) 6-3 6-3
Viola (ITA, 6) b. Herbert (FRA) 7-5 6-1
Ram (USA, 2) b. Olivetti (FRA) 7-6(4) 6-2
Pas beaucoup de Français sur les challengers cette semaine, ils ont préféré les tournois futures (Ouanna a repris à Angers).
Re: Les Français dans les challengers
Je trouve dommage de voir des joueurs dans les 200 comme Gicquel ou tout proches comme Rodrigues s'aligner en future plutôt qu'en challenger. Je sais bien que ce sont des tournois français mais quand même... ça manque d'ambition...
Summer- Messages : 142
Date d'inscription : 21/01/2010
Re: Les Français dans les challengers
SEMAINE 16
SARASOTA 100 000 $, Terre battue
1er tour:
Eric Prodon (FRA) d. Augustin Gensse (FRA) 7-6(3) 7-5
2ème tour:
Eric Prodon (FRA) d. (4)Vasek Pospisil (CAN) 7-5 6-4
1/4:
(7)Wayne Odesnik (USA) d. Eric Prodon (FRA) 5-7 6-4 6-2
ROME 30 000 €, Terre battue
1er tour:
Maxime Teixeira (FRA) d. (q)Maxime Authom (BEL) 6-4 2-6 6-4
(q)Filip Krajinovic (SRB) d. (6)Adrian Mannarino (FRA) 6-1 6-0
Florent Serra (FRA) d. (8)Thomas Schoorel (NED) 6-1 7-6(2)
2ème tour:
Simon Greul (GER) d. Maxime Teixeira (FRA) 6-4 6-1
Florent Serra (FRA) d. Andrey Kuznetsov (RUS) 6-4 7-6(4)
1/4:
Jan Hajek (CZE) d. Florent Serra (FRA) 7-5 6-4
SARASOTA 100 000 $, Terre battue
1er tour:
Eric Prodon (FRA) d. Augustin Gensse (FRA) 7-6(3) 7-5
2ème tour:
Eric Prodon (FRA) d. (4)Vasek Pospisil (CAN) 7-5 6-4
1/4:
(7)Wayne Odesnik (USA) d. Eric Prodon (FRA) 5-7 6-4 6-2
ROME 30 000 €, Terre battue
1er tour:
Maxime Teixeira (FRA) d. (q)Maxime Authom (BEL) 6-4 2-6 6-4
(q)Filip Krajinovic (SRB) d. (6)Adrian Mannarino (FRA) 6-1 6-0
Florent Serra (FRA) d. (8)Thomas Schoorel (NED) 6-1 7-6(2)
2ème tour:
Simon Greul (GER) d. Maxime Teixeira (FRA) 6-4 6-1
Florent Serra (FRA) d. Andrey Kuznetsov (RUS) 6-4 7-6(4)
1/4:
Jan Hajek (CZE) d. Florent Serra (FRA) 7-5 6-4
Re: Les Français dans les challengers
SEMAINE 17
KAOHSIUNG 125 000 $, Dur
1er tour:
Vincent Millot (FRA) d. (5)Ruben Bemelmans (BEL) 6-2 6-3
2ème tour:
Vincent Millot (FRA) d. Tsung-Hua Yang (TPE) 6-2 3-6 7-6(6)
1/4:
Vincent Millot (FRA) vs (q)Mirza Basic (BIH)
SAVANNAH 50 000 $, Terre battue
1er tour:
Augustin Gensse (FRA) d. Michael Ryderstedt (SWE) 6-7(5) 6-2 6-2
2ème tour:
Augustin Gensse (FRA) d. (8)Jesse Levine (USA) 0-6 6-1 6-2
1/4:
Augustin Gensse (FRA) vs (2)Vasek Pospisil (CAN)
NAPLES 30 000 €, Terre battue
1er tour:
Andrey Kuznetsov (RUS) d. Mathieu Rodrigues (FRA) 6-1 6-2
(8)Florent Serra (FRA) d. Benjamin Mitchell (AUS) 6-4 6-4
(4)Adrian Mannarino (FRA) d. Yannick Mertens (BEL) 7-6(2) 5-7 6-4
Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) d. (WC)Federico Gaio (ITA) 3-6 6-3 6-2
(6)Thomas Schoorel (NED) d. Romain Jouan (FRA) 6-4 6-4
2ème tour:
Andrey Kuznetsov (RUS) d. (8)Florent Serra (FRA) 6-2 7-6(4)
(4)Adrian Mannarino (FRA) d. (q)Roman Jebavy (CZE) 6-2 6-1
Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) d. (3)Igor Sijsling (NED) 2-6 6-3 3-2 ret
1/4:
(4)Adrian Mannarino (FRA) d. Maxime Authom (BEL) 6-3 6-4
Thomas Fabbiano (ITA) vs Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA)
4 Français en 1/4 cette semaine. Bonne nouvelle pour Mannarino qualifié pour les 1/2, après la claque de la semaine dernière, voilà de quoi le remettre en course pour une wild card pour Roland.
KAOHSIUNG 125 000 $, Dur
1er tour:
Vincent Millot (FRA) d. (5)Ruben Bemelmans (BEL) 6-2 6-3
2ème tour:
Vincent Millot (FRA) d. Tsung-Hua Yang (TPE) 6-2 3-6 7-6(6)
1/4:
Vincent Millot (FRA) vs (q)Mirza Basic (BIH)
SAVANNAH 50 000 $, Terre battue
1er tour:
Augustin Gensse (FRA) d. Michael Ryderstedt (SWE) 6-7(5) 6-2 6-2
2ème tour:
Augustin Gensse (FRA) d. (8)Jesse Levine (USA) 0-6 6-1 6-2
1/4:
Augustin Gensse (FRA) vs (2)Vasek Pospisil (CAN)
NAPLES 30 000 €, Terre battue
1er tour:
Andrey Kuznetsov (RUS) d. Mathieu Rodrigues (FRA) 6-1 6-2
(8)Florent Serra (FRA) d. Benjamin Mitchell (AUS) 6-4 6-4
(4)Adrian Mannarino (FRA) d. Yannick Mertens (BEL) 7-6(2) 5-7 6-4
Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) d. (WC)Federico Gaio (ITA) 3-6 6-3 6-2
(6)Thomas Schoorel (NED) d. Romain Jouan (FRA) 6-4 6-4
2ème tour:
Andrey Kuznetsov (RUS) d. (8)Florent Serra (FRA) 6-2 7-6(4)
(4)Adrian Mannarino (FRA) d. (q)Roman Jebavy (CZE) 6-2 6-1
Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) d. (3)Igor Sijsling (NED) 2-6 6-3 3-2 ret
1/4:
(4)Adrian Mannarino (FRA) d. Maxime Authom (BEL) 6-3 6-4
Thomas Fabbiano (ITA) vs Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA)
4 Français en 1/4 cette semaine. Bonne nouvelle pour Mannarino qualifié pour les 1/2, après la claque de la semaine dernière, voilà de quoi le remettre en course pour une wild card pour Roland.
Re: Les Français dans les challengers
Salut à tous si ça peut vous interesser j'ai crée une nouvelle page fan sur Vincent Millot sur Facebook
Voici l'adresse: https://www.facebook.com/#!/millotvincent
J'essayerais de la tenir au mieux et n'hésitez pas à poster dessus si vous avez des infos ou des photos
Voici l'adresse: https://www.facebook.com/#!/millotvincent
J'essayerais de la tenir au mieux et n'hésitez pas à poster dessus si vous avez des infos ou des photos
Re: Les Français dans les challengers
Vincent a malheureusement dû abandonné en 1/2, espérons que ça n'est pas grave. Même chose pour Adrian à Naples, ça me paraît inquiétant.
KAOHSIUNG 125 000 $, Dur
1/4:
Vincent Millot (FRA) d. (q)Mirza Basic (BIH) 5-7 7-5 7-5
1/2:
(2)Go Soeda (JPN) d. Vincent Millot (FRA) 6-3 2-1 ret.
SAVANNAH 50 000 $, Terre battue
1/4:
Augustin Gensse (FRA) d. (2)Vasek Pospisil (CAN) 2-6 6-4 7-5
1/2:
Augustin Gensse (FRA) d. (7)Ryan Sweeting (USA) 6-2 6-1
Finale:
(q)Brian Baker (USA) vs Augustin Gensse (FRA)
NAPLES 30 000 €, Terre battue
1/4:
(4)Adrian Mannarino (FRA) d. Maxime Authom (BEL) 6-3 6-4
Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) d. Thomas Fabbiano (ITA) 6-4 6-0
1/2:
Andrey Kuznetsov (RUS) d. (4)Adrian Mannarino (FRA) w/o
Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) d. (6)Thomas Schoorel (NED) 6-0 6-3
Finale:
Andrey Kuznetsov (RUS) vs Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA)
2 Français en finale!! quelque soit le résultat Jonathan entrera dans les 200 lundi pour la 1ère fois, Augustin, lui, augmente grandement ses chances pour une wild card pour Roland.
Allez les gars!!!
KAOHSIUNG 125 000 $, Dur
1/4:
Vincent Millot (FRA) d. (q)Mirza Basic (BIH) 5-7 7-5 7-5
1/2:
(2)Go Soeda (JPN) d. Vincent Millot (FRA) 6-3 2-1 ret.
SAVANNAH 50 000 $, Terre battue
1/4:
Augustin Gensse (FRA) d. (2)Vasek Pospisil (CAN) 2-6 6-4 7-5
1/2:
Augustin Gensse (FRA) d. (7)Ryan Sweeting (USA) 6-2 6-1
Finale:
(q)Brian Baker (USA) vs Augustin Gensse (FRA)
NAPLES 30 000 €, Terre battue
1/4:
(4)Adrian Mannarino (FRA) d. Maxime Authom (BEL) 6-3 6-4
Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) d. Thomas Fabbiano (ITA) 6-4 6-0
1/2:
Andrey Kuznetsov (RUS) d. (4)Adrian Mannarino (FRA) w/o
Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) d. (6)Thomas Schoorel (NED) 6-0 6-3
Finale:
Andrey Kuznetsov (RUS) vs Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA)
2 Français en finale!! quelque soit le résultat Jonathan entrera dans les 200 lundi pour la 1ère fois, Augustin, lui, augmente grandement ses chances pour une wild card pour Roland.
Allez les gars!!!
Re: Les Français dans les challengers
Ayant disputé son 1/4 marathon , 2h plus tot il était cuit et a préféré abandonner. Il profite d'ailleurs d'un Special Exempt pour Tunis
Dasnières de Veigy a fait une belle semaine et atteint son meilleur classement
Dasnières de Veigy a fait une belle semaine et atteint son meilleur classement
Re: Les Français dans les challengers
Malheureusement pas de titre cette semaine
Dasnières a perdu 2 tie breaks et Gensse 6-4 6-3, très bonne semaine quand même, bravo à eux!
Dasnières a perdu 2 tie breaks et Gensse 6-4 6-3, très bonne semaine quand même, bravo à eux!
Re: Les Français dans les challengers
SEMAINE 18
TUNIS 125 000 $, Terre battue
1er tour:
Burquier (FRA) - Viola (ITA)
Serra (FRA) - Zeballos (ARG, 5)
Rochette (FRA, Q.) - Ramirez-Hidalgo (ESP, 4)
Robert (FRA) - Comporto (ITA, Q.)
De Schepper (FRA) - Janowicz (POL)
Millot (FRA, S.E.) - Naso (ITA, Q.)
Gicquel (FRA) - Abid (TUN, W.C.)
Teixeira (FRA) - Jaziri (TUN, 3)
Jouan (FRA) - Ilhan (TUR, 8 )
Gensse (FRA) - Galvani (ITA)
Chardy (FRA, 2) - Basic (BIH, S.E.)
OSTRAVA 42 500 €, Terre battue
1er tour:
Rufin (FRA, 3) - Qualifié
Obry (FRA) - Lojda (CZE, 7)
Michon (FRA) - Marrai (ITA)
Rodrigues (FRA, 8 ) - Dasnieres De Veigy (FRA)
Du Français sur les courts!! Jérémy Chardy et Guillaume Rufin titrés cette semaine, ça serait pas mal!
TUNIS 125 000 $, Terre battue
1er tour:
Burquier (FRA) - Viola (ITA)
Serra (FRA) - Zeballos (ARG, 5)
Rochette (FRA, Q.) - Ramirez-Hidalgo (ESP, 4)
Robert (FRA) - Comporto (ITA, Q.)
De Schepper (FRA) - Janowicz (POL)
Millot (FRA, S.E.) - Naso (ITA, Q.)
Gicquel (FRA) - Abid (TUN, W.C.)
Teixeira (FRA) - Jaziri (TUN, 3)
Jouan (FRA) - Ilhan (TUR, 8 )
Gensse (FRA) - Galvani (ITA)
Chardy (FRA, 2) - Basic (BIH, S.E.)
OSTRAVA 42 500 €, Terre battue
1er tour:
Rufin (FRA, 3) - Qualifié
Obry (FRA) - Lojda (CZE, 7)
Michon (FRA) - Marrai (ITA)
Rodrigues (FRA, 8 ) - Dasnieres De Veigy (FRA)
Du Français sur les courts!! Jérémy Chardy et Guillaume Rufin titrés cette semaine, ça serait pas mal!
Dernière édition par Cyril le Mer 2 Mai - 20:50, édité 1 fois
Re: Les Français dans les challengers
Sur les 16 Français en piste , il n'y en a plus que 6 au 2ème tour
TUNIS
1er tour :
Viola (ITA) b. Burquier (FRA) 6-2 7-6(4)
Zeballos (ARG, 5) b. Serra (FRA) 6-0 5-7 6-2
Ramirez-Hidalgo (ESP, 4) b. Rochette (FRA, Q.) 6-0 6-3
Robert (FRA) b. Comporto (ITA, Q.) 2-6 7-6(0) 6-0
Janowicz (POL) b. De Schepper (FRA) 7-5 6-4
Naso (ITA, Q.) b. Millot (FRA, S.E.) 6-4 6-3
Gicquel (FRA) b. Abid (TUN, W.C.) 6-0 6-1
Jaziri (TUN, 3) b. Teixeira (FRA) 6-3 3-6 6-4
Ilhan (TUR, 8 ) b. Jouan (FRA) 7-6(3) 4-6 6-3
Gensse (FRA)b. Galvani (ITA) 6-1 1-0
Chardy (FRA, 2) b. Basic (BIH, S.E.) 6-4 6-4
OSTRAVA
1er tour :
Rufin (FRA, 3) B. Gawron (POL, L.L.) 5-7 7-5 6-3
Lojda (CZE, 7) b. Obry (FRA) 7-5 6-0
Marrai (ITA) b. Michon (FRA) 6-0 7-6(5)
Dasnieres De Veigy (FRA) b. Rodrigues (FRA, 8 ) 7-5 6-1
TUNIS
1er tour :
Viola (ITA) b. Burquier (FRA) 6-2 7-6(4)
Zeballos (ARG, 5) b. Serra (FRA) 6-0 5-7 6-2
Ramirez-Hidalgo (ESP, 4) b. Rochette (FRA, Q.) 6-0 6-3
Robert (FRA) b. Comporto (ITA, Q.) 2-6 7-6(0) 6-0
Janowicz (POL) b. De Schepper (FRA) 7-5 6-4
Naso (ITA, Q.) b. Millot (FRA, S.E.) 6-4 6-3
Gicquel (FRA) b. Abid (TUN, W.C.) 6-0 6-1
Jaziri (TUN, 3) b. Teixeira (FRA) 6-3 3-6 6-4
Ilhan (TUR, 8 ) b. Jouan (FRA) 7-6(3) 4-6 6-3
Gensse (FRA)b. Galvani (ITA) 6-1 1-0
Chardy (FRA, 2) b. Basic (BIH, S.E.) 6-4 6-4
OSTRAVA
1er tour :
Rufin (FRA, 3) B. Gawron (POL, L.L.) 5-7 7-5 6-3
Lojda (CZE, 7) b. Obry (FRA) 7-5 6-0
Marrai (ITA) b. Michon (FRA) 6-0 7-6(5)
Dasnieres De Veigy (FRA) b. Rodrigues (FRA, 8 ) 7-5 6-1
Re: Les Français dans les challengers
TUNIS
2ème tour :
Ramirez-Hidalgo (ESP, 4) b. Robert (FRA) 6-7(5) 6-4 6-2
Gicquel (FRA) b. Jaziri (TUN, 3) 7-6(5) 6-0
Ilhan (TUR, 8 ) b. Gensse (FRA) 4-1 ab.
Chardy (FRA, 2) b. Ouahab (ALG, W.C.) 6-3 4-6 7-6(1)
1/4 :
Zopp (EST, 6) b. Gicquel (FRA) 6-1 7-6(3)
Chardy (FRA, 2) b. Ilhan (TUR, 6-4 4-6 6-4
1/2 :
Chardy (FRA, 2) b. Zopp (EST, 6) 6-1 7-6(2)
FINALE :
Ramirez Hidalgo (ESP, 4) b. Chardy (FRA, 2) 6-1 6-4
OSTRAVA
2ème tour : :
Rufin (FRA, 3) b. Albot (MDA) 6-4 6-2
Dasnières De Veigy (FRA) b. Granollers-Pujol (ESP) 6-3 6-1
1/4 :
Rufin (FRA, 3) b. Lojda (CZE, 7) 6-0 7-6(4)
Dasnières De Veigy (FRA) b. Martin (SVK, Q.) 3-6 6-3 6-3
1/2 :
Hajek (CZE, 1) b. Rufin (FRA, 3) 6-3 6-4
Dasnières De Veigy (FRA) b. Vagnozzi (ITA, 5) 6-2 7-5
FINALE :
Dasnières De Veigy (FRA) b. Hajek (CZE, 1) 7-5 6-2
2 finalistes cette semaine et 1 titre, le 1er challenger pour Jonathan Dasnières. Le voilà 152ème, son meilleur classement, juste derrière Guillaume Rufin. Avec sa finale la semaine dernière, ça fait beaucoup d'arguments pour obtenir une wild card pour Roland.
2ème tour :
Ramirez-Hidalgo (ESP, 4) b. Robert (FRA) 6-7(5) 6-4 6-2
Gicquel (FRA) b. Jaziri (TUN, 3) 7-6(5) 6-0
Ilhan (TUR, 8 ) b. Gensse (FRA) 4-1 ab.
Chardy (FRA, 2) b. Ouahab (ALG, W.C.) 6-3 4-6 7-6(1)
1/4 :
Zopp (EST, 6) b. Gicquel (FRA) 6-1 7-6(3)
Chardy (FRA, 2) b. Ilhan (TUR, 6-4 4-6 6-4
1/2 :
Chardy (FRA, 2) b. Zopp (EST, 6) 6-1 7-6(2)
FINALE :
Ramirez Hidalgo (ESP, 4) b. Chardy (FRA, 2) 6-1 6-4
OSTRAVA
2ème tour : :
Rufin (FRA, 3) b. Albot (MDA) 6-4 6-2
Dasnières De Veigy (FRA) b. Granollers-Pujol (ESP) 6-3 6-1
1/4 :
Rufin (FRA, 3) b. Lojda (CZE, 7) 6-0 7-6(4)
Dasnières De Veigy (FRA) b. Martin (SVK, Q.) 3-6 6-3 6-3
1/2 :
Hajek (CZE, 1) b. Rufin (FRA, 3) 6-3 6-4
Dasnières De Veigy (FRA) b. Vagnozzi (ITA, 5) 6-2 7-5
FINALE :
Dasnières De Veigy (FRA) b. Hajek (CZE, 1) 7-5 6-2
2 finalistes cette semaine et 1 titre, le 1er challenger pour Jonathan Dasnières. Le voilà 152ème, son meilleur classement, juste derrière Guillaume Rufin. Avec sa finale la semaine dernière, ça fait beaucoup d'arguments pour obtenir une wild card pour Roland.
Re: Les Français dans les challengers
il y a un an stephane avait gagné ostrava et demi a bordeaux et la wild card lui est passé sous le nez.dasnieres de vegy plus jeune et qui est passé par le jerron federal a ses chances pour une wild card et rejoindre phm , ruffin deja assures de l invitation .clement inexistant a madrid a perdu des points , prodon 115 eme comme l an dernier pourrait etre zappé comme d hab, gensse et manarino sont blessés , olivetti n a pas le niveau sur terre a mon avis .quand a stephane seul un titre ou une finale a prague cette semaine pourrait changer la donne .
fabrice- Messages : 211
Date d'inscription : 01/12/2010
Re: Les Français dans les challengers
Je ne pense pas que le tournoi donnera des wild cards à plus de 2 trentenaires, PHM et Clément. Je n'y crois pas pour Stéphane, comme pour Gicquel, ça serait une sacrée surprise. Pour Prodon, je pense comme toi, il pourrait passer à côté, il a fait des contre-performances étonnantes et il a 30 ans. La seule chose, c'est qu'il a de bonnes chances de rester le Français le mieux classé pour avoir la wild card. Rufin est une évidence, mystère pour Mannarino et Gensse, suite à leur derniers abandons. Mannarino a 23 ans et ex-top 100, même si son nombre de matchs gagnés sur terre est très faible, il devrait être encore favorisé. Gensse à cause de son abandon pourrait se faire griller la place par Dasnières. Ouanna pourrait bénéficier d'un coup de pouce. Olivetti n'a pas le classement pour entrer dans le tableau des qualifs, je ne pense pas que ça serait une bonne idée. On l'a vu avec Mina, 2 ans après son invitation il est 450ème. Il faut mieux se frotter aux qualifs et perfer en qualifs que de perdre au 1er tour avec une wild card. C'est vrai qu'Olivetti a battu 2 top 100, mais s'il arrivait à faire qqchose en qualifs, je pense que ça serait beaucoup mieux pour lui.
Re: Les Français dans les challengers
SEMAINE 19
PRAGUE 85 000 €, Terre battue
1er tour :
Kamke (GER, 4) b. Robert (FRA) 6-4 6-2
Pavic (CRO, W.C.) b. Michon (FRA, L.L.) 6-4 6-4
ATHENES 42 500 €, Dur
1er tour :
Matosevic (AUS, 4) b. Martin (FRA) 6-3 5-7 6-4
Burquier (FRA) b. Jakupovic (GRE, W.C.) 3-6 6-3 6-2
2ème tour :
Zopp (EST, 3) b. Burquier (FRA) 6-2 6-4
ROME 30 000 €, Terre battue
1er tour :
Rufin (FRA, 7) b. Vagnozzi (ITA) 7-6 6-2
Janowicz (POL) b. Ouanna (FRA) 6-4 4-6 6-3
Gulbis (LAT, 2) b. Teixeira (FRA) 4-6 6-4 6-3
2ème tour:
Fabbiano (ITA, W.C.) b. Rufin (FRA, 7) 7-6(4) 4-6 7-5
PRAGUE 85 000 €, Terre battue
1er tour :
Kamke (GER, 4) b. Robert (FRA) 6-4 6-2
Pavic (CRO, W.C.) b. Michon (FRA, L.L.) 6-4 6-4
ATHENES 42 500 €, Dur
1er tour :
Matosevic (AUS, 4) b. Martin (FRA) 6-3 5-7 6-4
Burquier (FRA) b. Jakupovic (GRE, W.C.) 3-6 6-3 6-2
2ème tour :
Zopp (EST, 3) b. Burquier (FRA) 6-2 6-4
ROME 30 000 €, Terre battue
1er tour :
Rufin (FRA, 7) b. Vagnozzi (ITA) 7-6 6-2
Janowicz (POL) b. Ouanna (FRA) 6-4 4-6 6-3
Gulbis (LAT, 2) b. Teixeira (FRA) 4-6 6-4 6-3
2ème tour:
Fabbiano (ITA, W.C.) b. Rufin (FRA, 7) 7-6(4) 4-6 7-5
Re: Les Français dans les challengers
SEMAINE 20
BORDEAUX 85 000 €, Terre battue
1er tour :
Chardy (FRA, 1) b. Herbert (FRA, Q.) 4-6 6-4 6-4
Ouanna (FRA, W.C.) b. Bemelmans (BEL, S.E.) 7-6(7) 7-5
Serra (FRA, W.C.) b. Paire (FRA, 3) 6-1 2-6 6-4
Bautista-Agut (ESP) b. Robert (FRA) 6-3 6-3
Gabashvili (RUS, Q.) b. Roger-Vasselin (FRA, 6) 7-6(2) 7-6(6)
Clément (FRA) b. De Voest (RSA) 7-6(2) 6-3
Gicquel (FRA, W.C.) b. Yang (TPE, S.E.) 6-4 6-1
Mahut (FRA) b. L. Mayer (ARG, 4) 6-3 6-2
P.-H. Mathieu (FRA, W.C.) b. Machado (POR, 8 ) 7-6(6) 7-6(4)
2ème tour :
Klizan (SVK) b. Chardy (FRA, 1) 6-2 4-6 6-3
Zopp (EST) b. Ouanna (FRA, W.C.) 6-2 6-2
Matosevic (AUS) b. Serra (FRA, W.C.) 6-0 6-1
Gabashvili (RUS, Q.) b. Clément (FRA) Par forfait.
Mahut (FRA) b. Gicquel (FRA, W.C.) 6-3 7-5
P.-H. Mathieu (FRA, W.C.) b. Dutra Silva (BRA) 6-4 6-3
1/4 :
Gabashvili (RUS, Q.) b. Mahut (FRA) 6-4 6-3
Rosol (CZE) b. P.-H. Mathieu (FRA, W.C.) 6-4 6-1
BORDEAUX 85 000 €, Terre battue
1er tour :
Chardy (FRA, 1) b. Herbert (FRA, Q.) 4-6 6-4 6-4
Ouanna (FRA, W.C.) b. Bemelmans (BEL, S.E.) 7-6(7) 7-5
Serra (FRA, W.C.) b. Paire (FRA, 3) 6-1 2-6 6-4
Bautista-Agut (ESP) b. Robert (FRA) 6-3 6-3
Gabashvili (RUS, Q.) b. Roger-Vasselin (FRA, 6) 7-6(2) 7-6(6)
Clément (FRA) b. De Voest (RSA) 7-6(2) 6-3
Gicquel (FRA, W.C.) b. Yang (TPE, S.E.) 6-4 6-1
Mahut (FRA) b. L. Mayer (ARG, 4) 6-3 6-2
P.-H. Mathieu (FRA, W.C.) b. Machado (POR, 8 ) 7-6(6) 7-6(4)
2ème tour :
Klizan (SVK) b. Chardy (FRA, 1) 6-2 4-6 6-3
Zopp (EST) b. Ouanna (FRA, W.C.) 6-2 6-2
Matosevic (AUS) b. Serra (FRA, W.C.) 6-0 6-1
Gabashvili (RUS, Q.) b. Clément (FRA) Par forfait.
Mahut (FRA) b. Gicquel (FRA, W.C.) 6-3 7-5
P.-H. Mathieu (FRA, W.C.) b. Dutra Silva (BRA) 6-4 6-3
1/4 :
Gabashvili (RUS, Q.) b. Mahut (FRA) 6-4 6-3
Rosol (CZE) b. P.-H. Mathieu (FRA, W.C.) 6-4 6-1
Dernière édition par Cyril le Sam 19 Mai - 21:25, édité 2 fois
Re: Les Français dans les challengers
WILD CARD pour roland garros .
PRODON
CLEMENT
MATHIEU
RUFFIN
DASNIERES DE VEGY
MANNARINO
du mal a comprendre pour clement .gensse l a merité bien plus
PRODON
CLEMENT
MATHIEU
RUFFIN
DASNIERES DE VEGY
MANNARINO
du mal a comprendre pour clement .gensse l a merité bien plus
fabrice- Messages : 211
Date d'inscription : 01/12/2010
Page 2 sur 3 • 1, 2, 3
Page 2 sur 3
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|